Агар-Арт: чашка Петри как произведение искусства

Агар-Арт: чашка Петри как произведение искусства

Агар-арт - новое весьма необычное направление в искусстве. Художники-микробиологи буквально выращивают свои картины. Холстами служат чашки  Петри - стеклянные тарелочки, диаметром 5-10 см, наполненные питательной средой, а красками - колонии микроорганизмов.

В результате получаются настоящие произведения искусства -  картины, написанные бактериями, дрожжами и микроскопическими грибами.

На создание одной миниатюрной картины уходит от двух до пяти дней. Сначала бактерии переносят на поверхность питательной среды. При этом, художник должен быть хорошо знаком с миром микроорганизмов - знать их физиологически и культуральные свойства, чтобы спрогнозировать, в какой именно цвет будут окрашены те или иные колонии и как будут выглядеть. После того, как колонии микроорганизмов прорастут и изображение “проявится” на поверхности питательной среды, необходимо выждать еще пару дней и зафиксировать результат эпоксидной смолой.

В 2015 году в США прошел первый конкурс по Агар-арту, организованный американским сообществом микробиологов. В конкурсе приняли участие микробиологи со всего мира: Великобритания, Израиль, Аргентина и другие. 85 конкурсных работ изображали портреты, пейзажи, животных и даже репродукции известных картин.  Позже подобный конкурс на ежегодной основе стали проводить в Болгарии.

Вскоре, этот удивительный новый вид искусства пришел и в Россию. В 2016 году прошел первый всероссийский конкурс рисунков на чашках Петри “Красота микромира”. Организаторы получили неожиданно хороший отклик среди микробиологов - заявку на участие подали более 80 лабораторий. Так конкурс стал ежегодным.

Совместное творчество микробиологов и бактерий призвано привлечь внимание к невидимому, до недавнего времени, миру микроорганизмов, показать его разнообразие и красоту.