Новости

8 Февраля 2024

Итоги проведенной конференции компанией «Биомедиа» для врачей-бактериологов «Вопросы крови»

Подробнее

20 Июня 2023

С 7 по 9 июня в Санкт-Петербурге прошел VII Всероссийский конгресс по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии (XXVI Кашкинские чтения).

Подробнее

30 Января 2023

Биомедиа подтверждает свою надежность в поставках питательных сред для фармацевтической промышленности, обеспечивая высокий уровень профессионализма и соответствие стандартам качества.

Подробнее

2 Декабря 2022

Компания BioMedia расширяет спектр производимой продукции. Зарегистрированы три новые питательные среды.

Подробнее

1 Декабря 2022
Компания BioMedia переехала из арендуемого помещения в собственное здание по адресу: Санкт-Петербург, ул. Цветочная, 6 , литер Р. 
Подробнее

2 Апреля 2021

Немецкие ученые в ходе длительного исследования создали описание самой старой клетке на нашей планете, от которой происходят все существующие на данный момент бактерии.

Подробнее

30 Марта 2021

Корневые микроорганизмы от жароустойчивых растений помогают пшенице справиться с температурным стрессом.

Подробнее

24 Марта 2021

Как создать компьютер из бактерий? Испанские ученые предложили наносить группы бактерий на бумажную подложку, и одних заставлять вырабатывать сигнальную молекулу, а других — считывать сигнал и светиться (или оставаться темными).

Подробнее

22 Марта 2021

Ученые из США выяснили, что микропластик может стать местом для сбора бактерий, устойчивых к антибиотикам. Они могут повысить свою устойчивость до тридцати раз.

Подробнее

19 Марта 2021

Ученые обнаружили новый штамм бактерии, который синтезирует, на основании химических и спектрофотометрических исследований неочищенного этанольного экстракта, пигмент, сходный с виолацеином.

Подробнее

16 Марта 2021

Ученые обнаружили на Международной космической станции (МКС) и описали четыре штамма бактерий, принадлежащих к семейству Methylobacteriaceae.

Подробнее

11 Марта 2021

Как оказалось, бактерия Gluconacetobacter hansenii может производить особо полезную биоплёнку на основе целлюлозы кристаллической формы. Такая мембрана легко пропускает воду, в то же время задерживая нефть.

Подробнее

9 Марта 2021

Вопреки распространённому мнению, у бактерий есть органеллы, и в настоящее время учёные исследуют их, чтобы понять, как эволюционировали сложные клетки.

Подробнее

22 Февраля 2021

Биологи обнаружили, что вызывающая урологические заболевания кишечная палочка может подавлять развитие некоторых опухолей. Ученые исследовали механизм этого явления и нашли протеазу, которая блокировала один из ключевых для развития рака белков.

Подробнее

18 Февраля 2021

Ученые создали новую биотехнологию, с помощью которой можно выращивать цианобактерии на Марсе.

Подробнее

16 Февраля 2021

Микробиологи зафиксировали интересную адаптацию к окислительному стрессу в кабельных бактериях. Оказалось, что небольшая часть нитчатой колонии, наиболее приближенная к источнику кислорода, с удивительно высокой интенсивностью использует его для энергетически выгодного аэробного дыхания.

Подробнее

12 Февраля 2021

Ученые выяснили, что вызывающая болезнь Крона инвазивная кишечная палочка выделяет пропионат, который вызывает хроническое воспаление.

Подробнее

9 Февраля 2021

Новое исследование под руководством доцента физики Университета Карнеги-Меллона Шиладитья Банерджи демонстрирует, как определенные типы бактерий могут адаптироваться к длительному воздействию антибиотиков, изменяя свою форму.

Подробнее

4 Февраля 2021

Ученые из Австрии и Италии изучили живопись Леонардо да Винчи на предмет того, какая микробиота преобладает в его рисунках. В результате специалисты нашли не то, что ожидали, — бактерии и человеческую ДНК.

Подробнее