Новости

18 Сентября 2020

Австралийские ученые сообщают об успехах проводимого ими проекта по борьбе с лихорадкой денге в Индонезии. В районах проведения испытаний заболеваемость снизилась на 77 %. Добиться этого ученым помогла бактерия, которая предотвращает перенос комарами вируса денге.

Подробнее

14 Сентября 2020

Не секрет, что многие бактерии адаптируются к антибиотикам. Именно поэтому существует антибиотик «последнего резерва», который используется только в том случае, если все остальные разработки фармацевтики оказались бессильными.

Подробнее

7 Сентября 2020

Американские ученые впервые смогли наблюдать, как бактерии разных видов могут объединяться в уникальные гибридные клетки. В ходе этого процесса их клеточные стенки и мембраны сливаются, а белки, РНК и другие молекулы становятся общими.

Подробнее

2 Сентября 2020

Исследователи из австралийского Университета Нового Южного Уэльса (The University of New South Wales, UNSW) выяснили, что найденные ранее в Антарктиде бактерии встречаются и в других, таких же неблагоприятных для жизни местах. Это даёт основание надеяться на существование микробной жизни и за пределами Земли, на других планетах.

Подробнее

31 Августа 2020

Новые биоматериалы, разработанные в Университете Байройта, предотвращают колонизацию бактериями и грибками, а также активно способствуют регенерации тканей человека.

Подробнее

27 Августа 2020

Ученые из Токийского университета нашли бактерии деинококков в нижних слоях стратосферы. Они остались живыми, несмотря не солнечную радиацию.

Подробнее

20 Августа 2020

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science, ученые из Университета Калгари (University of Calgary) обнаружили, какие кишечные бактерии помогают нашей иммунной системе бороться с раковыми опухолями.

Подробнее

13 Августа 2020

Тайваньские ученые вывели штамм кишечной палочки (Escherichia coli), способный использовать метанол в качестве единственного источника пищи.

Подробнее

6 Августа 2020

Одни из первых микроорганизмов на Земле могли быть магнитотактическими — ученые пришли к такому выводу, впервые обнаружив геном магнитотактической бактерии.

Подробнее

3 Августа 2020

Ученые обнаружили бактерий, которые умеют окислять марганец и использовать энергию этой химической реакции для фиксации углекислого газа.

Подробнее

27 Июля 2020

Американские исследователи выяснили, что микроскопические грибы Cladosporium sphaerospermum могут быть противорадиационным щитом. Такое свойство подтвердили в ходе эксперимента на МКС: оказалось, что грибная пленка толщиной менее двух миллиметров может снизить поток радиации почти на два процента.

Подробнее

9 Июля 2020

Новое программное обеспечение, разработанное учеными из Университета штата Вашингтон (США), помогает выявить гены, которые делают бактерии устойчивыми к лекарствам, сообщает пресс-служба вуза. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

Подробнее

7 Июля 2020

Индийские ученые обнаружили клетки, которые укрывают внутри себя от иммунитета туберкулезные бактерии. Это мезенхимные стволовые клетки, которых много не только в жировой, но и в других соединительных тканях.

Подробнее

28 Мая 2020

Международная команда учёных опубликовала (пока в виде препринта, и это значит, что её качество ещё не оценено коллегами) работу, раскрывающую ранее неизвестные подробности процесса развития вызываемой SARS-CoV-2 болезни.

Подробнее

14 Мая 2020

Производство компании преодолело рубеж в 1.3 миллиона единиц продукции в 2019 году.

Подробнее

6 Мая 2020

Микробиом кишечника связывают не только с общим здоровьем, но и с поведением и памятью. На мышах показано, что пробиотики с лактобациллами и бифидобактериями снижают тревожность и улучшают память животных.

Подробнее

30 Апреля 2020

Биологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университета Помпеу Фабра обнаружили, что бактерии при воздействии светом запоминают стимул и сохраняют его следы в течение нескольких часов.

Подробнее

28 Апреля 2020

Открытие может помочь объяснить, как сифилису удаётся скрываться от иммунной системы на протяжении десятилетий. Это же свойство объясняет способность бактерии повторно заражать ранее инфицированных и вылеченных людей.

Подробнее

16 Апреля 2020

Из-за стремительного распространения полирезистентных бактерий внимание научного сообщества привлекли другие антимикробные препараты, в том числе на основе ионов благородных металлов, таких как серебро.

Подробнее

31 Марта 2020

Американские ученые собрали образцы бактериальных биопленок с человеческого языка и восстановили структуру микробного сообщества. Оказалось, что оно совсем не похоже на то, что происходит в кишечнике.

Подробнее