Бактерии могут путешествовать между планетами

Бактерии могут путешествовать между планетами
27 Августа 2020

Ученые из Токийского университета нашли бактерии деинококков в нижних слоях стратосферы. Они остались живыми, несмотря не солнечную радиацию.

После такой находки исследователи решили проверить, смогут ли деинококки выжить в открытом космосе. Трехлетний эксперимент проводили на борту МКС.

Бактерии поместили на внешние панели японского модуля «Кибо». Каждый образец по-разному подвергался воздействию космической среды — в течение одного года, двух и трех лет.

В итоге все бактерии размером более 0,5 миллиметра выжили. При этом деинококки на поверхности бактериальных агрегатов умирали, создавая защитный слой для микроорганизмов, находящихся по ними. Таким образом выжила вся колония.

Ученые подсчитали, что гранула толщиной более 0,5 миллиметра может прожить на поверхности космического корабля от 15 до 45 лет. Этого вполне достаточно, чтобы перенести межпланетное путешествие. В открытом космосе колония диаметром около одного миллиметра может выживать до восьми лет.

Это открытие — серьезный аргумент в пользу гипотезы панспермии, которая предполагает, что микроорганизмы могут переселяться с одних планет на другие. «Если панспермия возможна, жизнь должна встречаться гораздо чаще, чем мы думали раньше», — пишут исследователи.

Ранее выяснилось, что бактерии способны на самопожертвование — они умирают, чтобы их сородичи могли победить антибиотики.

Источник: НОЖ