Откуда взялись бактерии, стойкие к антибиотику «последнего резерва»

Откуда взялись бактерии, стойкие к антибиотику «последнего резерва»
14 Сентября 2020
Не секрет, что многие бактерии адаптируются к антибиотикам. Именно поэтому существует антибиотик «последнего резерва», который используется только в том случае, если все остальные разработки фармацевтики оказались бессильными. В наше время таким антибиотиком считается Колистин. Однако с 2016 года по всему миру начали появляться больные, которым Колистин не смог помочь: бактерии в их организме имели ген, стойкий к последней защите человечества.


Ген MCR-1

Этот ген, появившийся у бактерий, делает их стойкими к воздействию антибиотиков, притом всех, имеющихся на данный момент в распоряжении медиков. От таких супербактерий вылечить человека невозможно. Первый случай зарегистрирован в США в 2016 году, и всего за год подобные случаи зафиксированы еще в 30 странах. Обширность территорий, где произошло заражение бактерией, впечатляет. Ученые вплотную занялись изучением путей их распространения, чтобы попытаться пресечь опасную тенденцию. Ведь каждый случай оказался летальным.

На данный момент, после изучения 110 штаммов на всех континентах и сверки полученных данных с существующими генетическими данными по внутренним базам, было обнаружено наличие гена у животных и людей. Хорошая новость – причину возникновения проблемы обнаружили.

Об источнике

Как всегда, попытка быстрого повышения финансового состояния привела к печальным последствиям. Обычные китайские свинофермы попытались уменьшить падеж скота, используя при этом… Колистин! Так называемая профилактика действительно сильно снизила заболеваемость животных, однако частое использование привело к возникновению стойкого гена MCR-1. Мало того, что антибиотики ему не страшны, так еще и способ распространения у него потрясающий. Он «цепляется» к разным бактериям и путешествует по организмам, будто автостопом. На данный момент остановить его невозможно. Он слишком мобилен, да и уничтожить его банально нечем.

Перспективы

С одной стороны, человечество предупреждено, и это уже плюс. Еще один урок безудержного использования достижений науки в противовес здравому смыслу и собственной безопасности, хотя количество таких уроков ужасает, а выводов все нет.

С другой, ученые опять взялись за свои исследования. Сегодня надежда на группу исследователей из Великобритании, Бельгии и Сингапура, которые уверяют, что вскоре появится новый «последний резерв». Антибиотик Теиксобактин рассчитан на борьбу со стойкими микроорганизмами, включая бактерии, обладающие геном MCR-1. Пока же человечество находится в ожидании и надежде, что беда пройдет стороной.

Источник: Пробактерии