Медикам придется работать до пенсии дольше

Медикам придется работать до пенсии дольше

Законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет к 2028 г. для мужчин и до 63 лет к 2034 г. для женщин был одобрен правительством 14 июня. Повышение планируется проводить поэтапно с 2019 г.

Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников, которым для выхода на досрочную пенсию необходимо отработать 15-30 лет в зависимости от категории, останутся без изменений. «При этом возраст выхода на пенсию этих работников будет исчисляться с учетом общих подходов к темпам повышения пенсионного возраста», - уточнил он.

В секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой по итогам заседания правительства ТАСС сообщили, что возраст выхода на пенсию для педагогов, врачей и творческих работников, как ожидается, будет увеличен на восемь лет.

«Сейчас, если человек работал с 25 лет и 30 лет отработал врачом без перерывов, он в 55 лет получает право выйти на пенсию. Премьер сказал, что этот стаж 30-летний остается, но досрочная пенсия будет назначаться с учетом возраста, который у всех повышается. Значит, вместо 55 лет этот человек сможет выйти на пенсию через два года действия реформы в 56 лет и так далее. То есть, хотя он необходимый стаж формально выработал и ему для получения пенсии дополнительно работать не нужно, но право выйти на отдых он все равно получит позже», - пояснил порталу Medvestnik.ru заместитель ЦК профсоюза работников здравоохранения Михаил Андрочников.

Он не смог сказать, почему возраст выхода на пенсию для врачей-мужчин может быть увеличен сразу на 8 лет.

Подробнее: https://medvestnik.ru/content/news/Medikam-pridetsya-rabotat-do-pensii-eshe-8-let.html