Питательный агар - принцип, состав, приготовление, результаты, применение

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Что такое питательный агар?

Питательный агар - это базовая питательная среда, обычно используемая для культивирования неприхотливых микроорганизмов, а также для контроля качества и проверки чистоты перед биохимическим или серологическим тестированием.

pitatelnyi-agar-2.jpg

  • Питательные среды также можно использовать для культивирования привередливых микроорганизмов путем обогащения среды сывороткой или кровью
  • Питательный агар является идеальной средой для демонстрации и обучения, поскольку он обеспечивает более длительное выживание культур при температуре окружающей среды без риска чрезмерного роста, который может возникнуть при использовании более питательных сред.
  • Эта среда имеет относительно простую формулу, которая была сохранена и по-прежнему широко используется при микробиологическом исследовании различных образцов, а также рекомендуется стандартными методами.
  • Питательный агар - это среда общего назначения, которая в основном используется для обычного культивирования или для обеспечения длительного выживания микроорганизмов.
  • Это одна из наиболее важных и часто используемых неселективных сред для обычного культивирования микроорганизмов.
  • Питательный агар использовался для культивирования и подсчета многих бактерий, которые не особенно привередливы.
  • Среду можно сделать пригодной для культивирования других привередливых организмов путем добавления различных биологических жидкостей, таких как лошадиная или овечья кровь, сыворотка, яичный желток и т.д.

Принцип действия питательного агара

  • Питательный агарсостоит из различных питательных веществ, которые обеспечивают рост широкого спектра микроорганизмов, которые обычно не требуют специальных питательных веществ или добавок.
  • Основными компонентами среды являются пептон, говяжий экстракт и агар. В дополнение к этим питательным веществам также добавляются некоторые витамины и некоторые микроэлементы, необходимые для роста бактерий.
  • Пептон является источником азота или белка, который действует как источник аминокислот для бактерий.
  • Говяжий экстракт является основным источником углерода, который необходим для образования углеводов в бактериях. Он также содержит другие компоненты, такие как некоторые витамины, различные микроэлементы, органические соединения и соли, которые еще больше усиливают рост различных организмов.
  • Кроме того, в среду добавляют хлорид натрия для поддержания осмотического равновесия среды и предотвращения изменения рН среды во время роста.
  • Дистиллированная вода обеспечивает среду для растворения питательных веществ, чтобы бактериям было легче их поглощать.
  • Агар является затвердевающим агентом, который обеспечивает стабильную поверхность для роста организма, что позволяет наблюдать морфологию колоний и подсчитывать организм.
  • Среда состоит из основных питательных веществ, необходимых для широкого спектра организмов, что делает ее универсальной средой, которую можно использовать для различных целей.

Состав питательного агара

  • Большая часть питательного агара, используемого в наши дни в лабораториях, готовится из обезвоженного порошка, поставляемого различными поставщиками. Состав среды, однако, остается прежним.
  • Его также можно приготовить в лаборатории, если имеются необходимые компоненты среды.
  • Ниже приведен состав питательного агара:
S.N Ингредиенты Грамм /литр
1. Пептон 5.0
2. Дрожжевой экстракт 1.5
3. Говяжий экстракт 1.5
4. Хлорид натрия 5.0
5. Агар 15.0
Конечный рН при 25 °C: 7,4 ±0,2

Приготовление питательного агара

  1. В мензурке к 1000 миллилитрам дистиллированной или деионизированной воды добавляют 28 граммов обезвоженного порошка или приготовленной в лаборатории среды.
  2. Затем суспензию нагревают до кипения, чтобы среда полностью растворилась.
  3. Затем растворенную среду подвергают автоклавированию при давлении 15 фунтов (121°C) в течение 15 минут.
  4. После завершения процесса автоклавирования стакан вынимают и охлаждают до температуры около 40-45°C.
  5. Если требуется обогащение, после процесса автоклавирования можно добавить кровь или биологические жидкости.
  6. Затем среда разливается в стерильные чашки Петри в стерильных условиях.
  7. Как только среда затвердеет, пластины можно поместить в печь с горячим воздухом при более низкой температуре на несколько минут, чтобы удалить всю влагу, присутствующую на пластинах перед использованием.

Хранение питательного агара

  • Среда в виде порошка должна храниться при температуре от 10 до 30 ° C в плотно закрытом контейнере, а приготовленная среда должна храниться при 20-30 ° C.
  • После вскрытия продукт следует надлежащим образом хранить в сухом состоянии, плотно укупорив бутылку, чтобы предотвратить образование комков, поскольку среда гигроскопична по своей природе и, следовательно, относительно быстро впитывает влагу.
  • Контейнер следует хранить в сухом проветриваемом помещении, защищенном от экстремальных температур и источников воспламенения.
  • Продукт следует использовать до истечения срока годности, указанного на этикетке.


Интерпретация результатов на питательном агаре

После смешивания среда образует светло-желтый прозрачный или слегка опалесцирующий гель на пластинах Петри. Следующая таблица демонстрирует рост важных медицинских бактерий с морфологией их колоний на питательных средах:

S.N Организм Рост Морфология колоний
1. Escherichia coli Хорошо-пышный Крупные, круглые и выпуклые колонии от сероватого до белого цвета; гладкие и шероховатые колонии.
2. Salmonella Typhi Хорошо-пышный Гладкие бесцветные колонии диаметром 2-4 мм.
3. Золотистый стафилококк Хорошо-пышный Золотисто-желтые круглые, выпуклые и гладкие колонии диаметром 2-4 мм; непрозрачные колонии.
4. Streptococcus pyogenes Хорошо-пышный Круглые, точечные колонии размером от 0-5 до 1 мм в диаметре; светло-желтого цвета с небольшим выпуклым выступом; матовая поверхность у вирулентных штаммов, но глянцевая поверхность видна у невирулентных штаммов; слизистые колонии в случае образования капсул.
5. Синегнойная палочка Хорошо-пышный Большие, непрозрачные, плоские колонии с неровными краями и отчетливым фруктовым запахом; различная выработка пигмента; вирулентные штаммы могут образовывать мукоидные колонии.
6. Klebsiella pneumoniae Хорошо-пышный Круглые, куполообразные, слизистые, полупрозрачные или непрозрачные серовато-белые колонии; диаметр 2-3 мм
7. Yersinia pestis Хорошо-пышный Крошечные, почти невидимые, блестящие серые, полупрозрачные “пятна“; от 1 до 2 мм неправильной формы, серо-белого до слегка желтого цвета с рельефным, неправильным, ”яичным" внешним видом, который становится заметным с возрастом культуры.

Применение питательного агара

  • Питательный агар используется для культивирования менее привередливых организмов в качестве общей среды.
  • Он также используется для обычного культивирования микроорганизмов из типичных образцов окружающей среды, таких как вода, пища и даже воздух.
  • Питательный агар часто используется в демонстрационных и учебных целях, поскольку он не содержит вредных веществ и может использоваться для выделения множества микроорганизмов.
  • Использование питательного агара рекомендуется стандартными методами, поскольку он имеет простой состав, который можно приготовить даже в лабораторных условиях.
  • Его также можно использовать для сохранения микроорганизмов в течение длительного периода времени без загрязнения, которое может произойти в более питательной среде.
  • Он используется в качестве метода проверки чистоты перед различными биохимическими и серологическими тестами.
  • Это одна из наиболее распространенных сред, используемых для подсчета бактерий из образцов окружающей среды.
  • Добавление биологических жидкостей, таких как лошадиная или овечья кровь, сыворотка, яичный желток и т. Д. питательный агар делает среду более селективной для определенных привередливых организмов.

Ограничения питательного агара

  • Различные организмы могут отличаться по своим требованиям к росту и могут демонстрировать различные модели роста на среде. Это делает среду довольно ненадежной при выделении.
  • Поскольку питательные среды поддерживают рост многих микроорганизмов, вероятность загрязнения при выделении довольно высока.
  • Его нельзя использовать в качестве селективной среды для культивирования привередливых организмов, которым требуются особые питательные вещества.
  • Питательный агар в основном позволяет выделять только бактерии, а не другие микроорганизмы, такие как грибы.
  • В некоторых случаях некоторые микроорганизмы могут демонстрировать сходную морфологию колоний на питательном агаре, что затрудняет их различение без микроскопического исследования.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.