Питательный агар

Питательный агар
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Питательный агар — это основная питательная среда, обычно используемая для культивирования неприхотливых микроорганизмов, а также для контроля качества и проверки чистоты перед биохимическим или серологическим тестированием.

  • Питательные среды также можно использовать для культивирования требовательных микроорганизмов путем обогащения среды сывороткой или кровью.
  • Питательный агар - идеальная среда для демонстрационных и обучающих целей, поскольку он позволяет более длительное время выживания культур при температуре окружающей среды без риска чрезмерного роста, который может возникнуть при использовании более питательных сред.
  • Эта среда имеет относительно простую формулу, которая была сохранена и до сих пор широко используется при микробиологическом исследовании различных образцов, а также рекомендуется стандартными методами.
  • Питательный агар — это среда общего назначения, которая в основном используется для рутинного культивирования или для обеспечения длительного выживания микроорганизмов.
  • Это одна из наиболее важных и часто используемых неселективных сред для обычного культивирования микроорганизмов.
  • Питательный агар использовался для культивирования и подсчета многих не особо требовательных бактерий.
  • Среду можно сделать пригодной для культивирования других требовательных организмов путем добавления различных биологических жидкостей, таких как кровь лошади или овцы, сыворотка, яичный желток и т. д.

Принцип питательного агара

  • Питательный агар состоит из различных питательных веществ, которые обеспечивают рост разнообразных микроорганизмов, которые обычно не требуют определенных питательных веществ или добавок.
  • Основными составляющими среды являются пептон, говяжий экстракт и агар. В дополнение к этим питательным веществам также добавляются некоторые витамины и некоторые микроэлементы, необходимые для роста бактерий.
  • Пептон является источником азота или белка, который действует как источник аминокислот для бактерий.
  • Экстракт говядины является основным источником углерода, который необходим для образования углеводов в бактериях. Он также содержит другие компоненты, такие как некоторые витамины, различные микроэлементы, органические соединения и соли, которые дополнительно усиливают рост различных организмов.
  • Кроме того, в среду добавляют хлорид натрия для поддержания осмотического равновесия среды и предотвращения изменения pH среды во время роста.
  • Дистиллированная вода является средой для растворения питательных веществ, что облегчает их усвоение бактериями.
  • Агар — это затвердевающий агент, который обеспечивает стабильную поверхность для роста организма, что позволяет наблюдать за морфологией колоний и подсчетом микроорганизмов.
  • Среда состоит из основных питательных веществ, которые необходимы для самых разных организмов, что делает ее универсальной средой, которую можно использовать для различных целей.

Состав питательного агара

  • Большая часть питательного агара, используемого в наши дни в лабораториях, готовится из обезвоженного порошка, поставляемого разными поставщиками. Однако состав СМИ остается прежним.
  • Его также можно приготовить в лаборатории при наличии необходимых компонентов среды.
  • Ниже приводится состав питательного агара:

SN

Ингредиенты

Грамм / литр

1.

Пептон

5.0

2.

Экстракт дрожжей

1.5

3.

Экстракт говядины

1.5

4.

Натрия хлорид

5.0

5.

Агар

15.0

Конечный pH при 25 ° C: 7,4 ± 0,2

Приготовление питательного агара

  1. В химическом стакане 28 граммов обезвоженного порошка или лабораторно приготовленной среды добавляют к 1000 миллилитрам дистиллированной или деионизированной воды.
  2. Затем суспензию нагревают до кипения для полного растворения среды.
  3. Затем растворенную среду автоклавировали при давлении 15 фунтов (121 ° C) в течение 15 минут.
  4. После завершения процесса автоклавирования стакан вынимают и охлаждают до температуры примерно 40-45 ° C.
  5. Если требуется обогащение, добавление крови или биологических жидкостей может быть выполнено после процесса автоклавирования.
  6. Затем среду разливают в стерильные чашки Петри в стерильных условиях.
  7. После затвердевания носителя пластины можно поместить в печь с горячим воздухом при более низкой температуре на несколько минут, чтобы удалить влагу, присутствующую на пластинах, перед использованием.

Интерпретация результатов на питательном агаре
 

 

После охлаждения среда образует прозрачный или слегка опалесцирующий гель светло-желтого цвета на чашках Петри. Следующая таблица демонстрирует рост важных медицинских бактерий с их морфологией колоний на питательных средах:

SN

Организм

Рост

Морфология колонии

1.

кишечная палочка

Хорошо-пышный

Большие круглые и выпуклые колонии от сероватого до белого цвета; гладкие и грубые колонии.

2.

Сальмонелла тифа

Хорошо-пышный

Гладкие бесцветные колонии диаметром 2-4 мм.

3.

Золотистый стафилококк

Хорошо-пышный

Золотисто-желтые круглые, выпуклые и гладкие колонии диаметром 2-4 мм; непрозрачные колонии.

4.

Streptococcus pyogenes

Хорошо-пышный

Круглые точечные колонии размером от 0-5 до 1 мм в диаметре; светло-желтого цвета с невысоким выпуклым возвышением; матовая поверхность у вирулентных штаммов, но глянцевая поверхность наблюдается у невирулентных штаммов; слизистые колонии в случае производства капсул.

5.

Синегнойная палочка

Хорошо-пышный

Большие, непрозрачные, плоские колонии с неровными краями и отчетливо фруктовым запахом; переменное производство пигментов; вирулентные штаммы могут образовывать слизистые колонии.

6.

Клебсиелла пневмонии

Хорошо-пышный

Круглые, куполообразные, слизистые, полупрозрачные или непрозрачные серовато-белые колонии; Диаметр 2-3 мм

7.

Yersinia pestis

Хорошо-пышный

Крошечные, почти невидимые, блестящие серые полупрозрачные «пятна»; 1–2 мм неправильной формы, от серо-белого до слегка желтого цвета с выпуклым, нерегулярным видом «жареного яйца», который становится заметным по мере старения культуры.

Использование питательного агара

  • Питательный агар используется для культивирования менее требовательных организмов в качестве общей среды.
  • Он также используется для обычного культивирования микроорганизмов из типичных образцов окружающей среды, таких как вода, еда и даже воздух.
  • Питательный агар часто используется в демонстрационных и обучающих целях, поскольку он не содержит вредных веществ и может использоваться для изоляции множества микроорганизмов.
  • Использование питательного агара рекомендуется стандартными методами, так как он имеет простой состав, который можно приготовить даже в лаборатории.
  • Его также можно использовать для сохранения микроорганизмов в течение длительного периода времени без загрязнения, которое могло бы произойти в более питательной среде.
  • Он используется в качестве метода проверки чистоты перед различными биохимическими и серологическими тестами.
  • Это одна из наиболее распространенных сред, используемых для подсчета бактерий в пробах окружающей среды.
  • Добавление в питательный агар биологических жидкостей, таких как кровь лошади или овцы, сыворотка, яичный желток и т. д., делает среду более селективной для некоторых привередливых организмов.

Ограничения питательного агара

  • Разные организмы могут различаться по своей потребности в росте и могут демонстрировать различные модели роста на среде. Это делает среду весьма ненадежной во время изоляции.
  • Поскольку питательные среды поддерживают рост многих микроорганизмов, вероятность заражения во время изоляции довольно высока.
  • Его нельзя использовать в качестве селективной среды для выращивания привередливых организмов, которым необходимы особые питательные вещества.
  • Питательный агар в основном позволяет изолировать только бактерии, а не другие микроорганизмы, такие как грибы.
  • В некоторых случаях некоторые микроорганизмы могут демонстрировать сходную морфологию колоний на питательном агаре, что затрудняет их различение без микроскопического исследования.

Хранение питательного агара

  • Порошкообразную среду следует хранить при температуре от 10 до 30 ° C в плотно закрытом контейнере, а приготовленную среду следует хранить при температуре 20–30 ° C.
  • После открытия продукт должен храниться в сухом виде после плотного закрытия бутылки, чтобы предотвратить образование комков, поскольку среда гигроскопична по своей природе и, таким образом, относительно быстро впитывает влагу.
  • Емкость следует хранить в сухом проветриваемом помещении, защищенном от перепадов температур и источников возгорания.
  • Продукт следует использовать до истечения срока годности, указанного на этикетке.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.