Ученые из США провели первое углубленное исследование морских грибов

Ученые из США провели первое углубленное исследование морских грибов
28 Октября 2019

Команда Морской биологической лаборатории (MBL) опубликовала первое подробное описание разнообразия морских грибов и их циклов клеточного деления, сообщает пресс-служба MBL. Статья опубликована в журнале Current Biology.

Исследователи описали 35 видов морских грибов, собранных в различных местах вокруг Вудс-Хоул (США, штат Массачусетс), где находится Морская биологическая лаборатория. Многие из этих видов никогда ранее не изучались. Обнаружилось множество сюрпризов: например, нетрадиционные циклы деления клеток у некоторых черных одноклеточных грибов, которые часто встречаются в экстремальных условиях океана.

Ученые собрали образцы из прибрежных вод, из болот, с пляжей и других мест, поместив их на питательные среды с различными добавками для выделения и культивирования грибов. Затем, в течение от одной до двух с половиной недель они наблюдали за ростом колоний. По мере роста грибов ученые выбирали отдельные колонии и изучали их с помощью метода, известного как дифференциальная интерференционно-контрастная микроскопия.

Группа черных видов дрожжей оказалась особенно интересной. Один вид производил несколько клеток-«почек» за клеточный цикл, а не одну, что обычно наблюдается в классической модели размножения грибов. Другой вид чередовал свои методы размножения, переключаясь между делением и почкованием во время каждого цикла клеточного деления.

На видео: деление черных дрожжей Hortaea werneckii (Marine Biological Laboratory)

Источник: www.mbl.edu www.scientificrussia.ru