Вещество таурин защищает организм от бактериальных инфекций

Вещество таурин защищает организм от бактериальных инфекций
20 Января 2021

Авторы работы заметили, что микробиота мышей, которые переболели инфекцией, пересаженная не болевшим мышам, помогла предотвратить заражение Kpn. Они определили класс бактерий – Deltaproteobacteria, – участвующих в борьбе с этими инфекциями, и дальнейший анализ позволил идентифицировать таурин как триггер активности Deltaproteobacteria.

Таурин – сульфокислота, которая образуется из аминокислоты цистеина. Оно помогает организму переваривать жиры и масла и естественным образом содержится в желчных кислотах в кишечнике. Ядовитый газ сероводорода является побочным продуктом таурина. Ученые считают, что низкий уровень таурина позволяет патогенам колонизировать кишечник, но высокий уровень вещества производит достаточно сероводорода, чтобы предотвратить колонизацию. В ходе исследования ученые поняли, что одной легкой инфекции достаточно, чтобы подготовить микробиоту к противодействию последующей инфекции, и что печень и желчный пузырь, которые синтезируют и хранят желчные кислоты, содержащие таурин, могут обеспечить долгосрочную защиту от инфекционных заболеваний.

Исследование показало, что таурин, который вводили мышам в качестве добавки к питьевой воде, также подготовил микробиоту для предотвращения инфекции. Однако, когда мыши пили воду, содержащую субсалицилат висмута – безрецептурное лекарство, которое используют для лечения диареи и расстройства желудка, –  защита от инфекции ослабла, поскольку это вещество подавляет выработку сероводорода.

Источник: Научная Россия