Агар для стрептококков

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Роантри и др. Представили среду для выделения бета-гемолитических стрептококков группы А. Среда, обогащенная дрожжевой нуклеиновой кислотой и мальтозой, способствовала увеличению размера колоний и повышению ясности и резкости гемолитических зон, продуцируемых этими организмами. Селективный агар Streptococcus — это селективная среда, рекомендованная для использования при первичной изоляции видов Streptococcus группы A (S. pyogenes ) из оральной культуры и респираторных образцов. Он разработан для подавления грамотрицательных бактерий и стафилококков, что позволяет изолировать, субкультивировать и идентифицировать патогенные стрептококки, включая бета-гемолитические стрептококки и S. pneumoniae .

Состав

Ингредиенты

Грамм / л

Казеин пептон

15,0 г

Пептический перевар соевой муки

5,0 г

Хлорид натрия

5,0 г

Нуклеиновая кислота

3,0 г

Мальтоза

0,5 г

Неомицин

10,0 мг

Полимиксин B

10,0 мг

Овечья кровь

50,0 мл (5%)

Агар

15,0 г

Конечный pH 7,3 +/- 0,2 при 25ºC.

Принцип

Питательный источник органического азота, особенно аминокислот и длинноцепочечных пептидов, необходимых для роста бактерий, обеспечивается комбинацией казеина и соевых пептонов. Эта комбинация делает среду очень питательной. Хлорид натрия поддерживает осмотическое равновесие среды. Рибонуклеиновая кислота и мальтоза усиливают гемолиз. Добавка с овечьей кровью (5%) обеспечивает дополнительные факторы роста для требовательных микроорганизмов и помогает в определении гемолитических реакций. Селективные агенты, такие как неомицин и полимиксин B, добавляются для подавления комменсальной микрофлоры полости рта, включая колиформные бактерии, стафилококки, микрококки, гемофильные бактерии и виды Neisseria .

Приготовление селективного агара для стрептококков

  1. Добавьте компоненты, кроме овечьей крови, раствора мальтозы и антибиотиков, в дистиллированную / деионизированную воду и доведите объем до 930,0 мл.
  2. Тщательно перемешайте.
  3. Слегка нагрейте и доведите до кипения.
  4. Автоклав в течение 15 минут при давлении 15 фунтов на кв. Дюйм – 121 ° C.
  5. Остудить до 45–50 ° C.
  6. Добавьте стерильную овечью кровь, стерильный раствор мальтозы и стерильный ингибитор антибиотиков с соблюдением правил асептики.
  7. Тщательно перемешайте.
  8. Разлить по стерильным чашкам Петри или разлить по стерильным пробиркам.

Результат и интерпретация


  • После 18–48 ч инкубации в атмосфере, обогащенной диоксидом углерода, на чашках видны изолированные колонии в областях с штрихами и сплошной рост в областях с сильным посевом.
  • Стрептококки группы А (S. pyogenes ) выглядят как полупрозрачные или непрозрачные, от белого до серого, небольшие (1-2 мм) колонии, окруженные зоной бета-гемолиза.
  • Точечные или очень маленькие колонии альфа-, негемолитических или других бета-гемолитических стрептококков могут расти в небольшом количестве.
  • Виды Neisseria , стрептококки viridans, стафилококки, грамотрицательные палочки и большинство бета-гемолитических стрептококков, кроме групп A и B, ингибируются в среде.

Использование

  • Селективный агар Streptococcus Selective Agar предназначен для первичной изоляции стрептококков группы A из респираторных источников.
  • Его также можно использовать для изоляции всех видов Streptococcus , включая стрептококки групп A (S. pyogenes ), B (S. agalactiae ), C, D, F, G и S. pneumoniae , особенно из респираторных образцов.

Ограничения

  • Могут встречаться некоторые штаммы стрептококков группы А (S. pyogenes ), которые плохо растут на этой среде; природа образцов и физиологическое состояние организмов могут влиять на восстановление желаемых видов, а также изменять эффекты ингибирующих характеристик этой среды. Следовательно, рекомендуется проводить исследования неселективного контроля и сравнивать их с селективной средой для получения дополнительной информации и обеспечения оптимального восстановления любых потенциальных патогенов.
  • Для окончательного подтверждения рекомендуются дополнительные биохимические тесты и серологические процедуры.
  • Следует понимать, что организмы, обычно чувствительные к антимикробному агенту в селективной среде, могут быть полностью или только частично ингибированы в зависимости от концентрации агента, характеристик штамма микробов и количества организмов в посевном материале. Организмы, которые обычно устойчивы к противомикробным препаратам, не должны подавляться. Следовательно, культуры образцов, выращенных на селективных средах, следует сравнивать с образцами, выращенными на неселективных средах, чтобы получить дополнительную информацию и помочь гарантировать восстановление потенциальных патогенов.
  • Было показано, что на гемолитические реакции некоторых штаммов стрептококков группы D влияют различия в крови животных. Такие штаммы являются бета-гемолитическими на агаре с кровью лошади, человека и кролика и альфа-гемолитиками на агаре с овечьей кровью.
  • Известно, что атмосфера инкубации влияет на гемолитические реакции бета-гемолитических стрептококков. Для оптимальной производительности инкубируйте базовую среду кровяного агара при повышенном уровне CO2 (5–10%) в соответствии с установленными лабораторными процедурами.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.