Крахмальный казеиновый агар

Крахмальный казеиновый агар
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Что такое агар с крахмальным казеином (SCA)?

Крахмальный казеиновый агар — это питательная среда для роста и культивирования сахаролитических морских бактерий.

  • Крахмальный казеиновый агар, как следует из названия, содержит крахмал, являющийся основным источником углеводов.
  • Эта среда в основном используется для изоляции и культивирования актиномицетов из различных источников, таких как почва и морские отложения.
  • Крахмал-казеиновый агар состоит из морской воды, содержащей различные питательные вещества, витамины и морскую соль, которые поддерживают рост морских обитателей, а актиномицеты составляют значительную часть населения почвы, озер и речных илов.
  • Крахмал, присутствующий в агаре, позволяет сахаролитическому организму производить достаточно питательных веществ для производства белков и углеводов.
  • Актиномицеты — это грибоподобные организмы, которые в последнее время вызывают больший интерес из-за их роли не только в терапевтических целях, но и в переработке органических веществ.
  • Традиционно актиномицеты выделяли из наземных источников, но недавно было обнаружено наличие актиномицетов в морских отложениях.
  • Морские отложения являются известными потенциальными источниками выделения новых актиномицетов, дающих новые продукты, и признаны источником новых антибиотиков и противораковых агентов.

Состав крахмального казеинового агара (SCA)

Крахмальный казеиновый агар состоит из крахмала как основного источника углерода, а также казеина как источника белка и морской воды. Точный состав агара с крахмалом и казеином приведен ниже:

SN

Ингредиенты

Грамм / литр

1.

Растворимый крахмал

10.0

2.

Казеин (без витаминов)

0,30

3.

KNO 3

2.0

4.

MgSO 4 · 7H 2 O

0,05

5.

К 2 HPO 4

2.0

6.

NaCl

2,00

7.

CaCO 3

0,02

8.

FeSO 4 .7H 2 O

0,01

9.

Агар

18.0

Конечный pH при 25 ° C: 7,3 ± 0,2


Принцип крахмального казеинового агара (SCA)

  • Агар с крахмалом и казеином состоит из различных питательных веществ, которые позволяют расти широкому спектру микроорганизмов, которые обычно не растут на такой первичной среде, как питательный агар, поскольку им требуются определенные питательные вещества или добавки.
  • Основными составляющими среды являются крахмал, казеин и морская вода. В дополнение к этим питательным веществам также добавляются некоторые витамины и некоторые микроэлементы, необходимые для роста бактерий.
  • Крахмал является источником углерода, необходимого для сахаролитических организмов, таких как актиномицеты или другие морские бактерии.
  • Казеин является основным источником белка, который необходим для образования аминокислот в бактериях. Он также содержит другие компоненты, такие как некоторые витамины, различные микроэлементы, органические соединения и соли, которые дополнительно усиливают рост различных организмов.
  • Кроме того, морская вода содержит морскую соль, которая обеспечивает комплексные источники ионов, которые делают среду пригодной для морской микробной флоры, а также буферизируют среду. Это также предотвращает изменение pH среды во время роста.
  • Дистиллированная вода является средой для растворения питательных веществ, что облегчает их усвоение бактериями.
  • Агар — это затвердевающий агент, который обеспечивает стабильную поверхность для роста организма, что позволяет наблюдать за морфологией колоний и подсчетом микроорганизмов.
  • Среда состоит из этих питательных веществ, которые необходимы для различных организмов, что делает ее универсальной средой, которую можно использовать для различных целей.

Использование крахмального казеинового агара (SCA)

  • Крахмал-казеиновый агар используется для изоляции сахаролитических бактерий, в основном морского происхождения.
  • Это стандартная среда для изоляции и культивирования актиномицетов из различных наземных и морских сред.
  • Его также можно использовать для исследований, связанных с микробной экосистемой окружающей среды, поскольку он способствует росту бактерий, грибов и актиномицетов.
  • Агар с крахмалом и казеином рекомендуется стандартными методами для выделения и сохранения культур актиномицетов в течение более длительного периода времени.

Ограничения крахмального казеинового агара (SCA)

  • Изменения в питании среды могут привести к плохому росту в такой среде.
  • Для подтверждения наличия организма необходимо провести различные биохимические тесты.

Место хранения

  • Порошкообразную среду следует хранить при температуре от 10 до 30 ° C в плотно закрытом контейнере, а приготовленную среду следует хранить при температуре 20–30 ° C.
  • После открытия продукт должен храниться в сухом виде после плотного закрытия бутылки, чтобы предотвратить образование комков, поскольку среда гигроскопична по своей природе и, таким образом, относительно быстро впитывает влагу.
  • Емкость следует хранить в сухом проветриваемом помещении, защищенном от перепадов температур и источников возгорания.
  • Продукт следует использовать до истечения срока годности, указанного на этикетке.

Интерпретация результатов на крахмально-казеиновом агаре (SCA)


Рисунок: слева (a и b): колонии стрептомицетов на крахмально-казеиновом агаре. Справа: чистая культура актиномицетов на крахмально-казеиновом агаре после 5 дней культивирования. Внизу: Streptomyces coelicolor klmp33 на крахмально-казеиновом агаре.

Среда образует на чашках Петри прозрачный или слегка опалесцирующий гель желтого цвета. Следующая таблица демонстрирует рост важных медицинских бактерий и актиномицетов с их морфологией колоний на крахмально-казеиновом агаре:

SN

Организм

Рост

Морфология колонии

1.

Актиномицеты

Роскошный

Колонии от белого до светло-желтого цвета с порошкообразными колониями. Некоторые колонии могут быть круглыми, чтобы определить колонии, порошкообразные на верхней поверхности и слизистые внизу в течение 1-3 дней инкубации. Полные порошкообразные колонии образуются через 7 дней инкубации.

2.

Лимозный стрептококк

Хорошо-пышный

Гладкие бесцветные колонии диаметром 2-4 мм. Окраска колоний может отличаться.

3.

Streptomyces praecox

Хорошо-пышный

Золотисто-желтые круглые, выпуклые и гладкие колонии диаметром 2-4 мм; непрозрачные колонии.

4.

Холерный вибрион

Хорошо-пышный

Круглые, от бесцветных до желтых колоний размером от 0-5 до 1 мм в диаметре. Светло-желтого цвета с невысоким выпуклым возвышением; слизистые колонии.


 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.