10 экзотических питательных сред для выращивания бактерий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В мире микробиологии существует множество разных питательных сред для выращивания бактерий. Одни из них используются на протяжении десятилетий и проверены временем, другие же появились совсем недавно и пока еще находятся в стадии исследования. 

В этой статье мы рассмотрим 10 самых экзотических питательных сред для выращивания бактерий, которые были созданы и применяются в настоящее время.


ekzoticheskie-pitatelnye-sredy-1.jpg


  1. Агар Сабуро - питательная среда, разработанная японским ученым Киёси Сабуро в начале 20 века. Она состоит из экстракта дрожжей, пептона, глюкозы, агара и крахмала. Агар Сабуро применяется для выращивания грамотрицательных бактерий, включая Neisseria и Haemophilus.

  2. Агар Тхиогликолат - питательная среда, содержащая низкие концентрации кислорода и высокие концентрации сероводорода, что позволяет выращивать анаэробные бактерии. Она состоит из пептона, глюкозы, тиогликолата и агара. Агар Тхиогликолат используется для диагностики инфекций, вызванных анаэробными бактериями, такими как Clostridium и Bacteroides.

  3. Питательная среда Дикина - питательная среда, разработанная американским микробиологом Хэмилтоном Дикином в 1895 году. Она состоит из гидролизата мяса, пептона, натрия хлорида и агара. Питательная среда Дикина широко применяется для выращивания различных бактерий, включая Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes и Klebsiella pneumoniae.

  4. Агар Хельмса - питательная среда, разработанная американским микробиологом Говардом Хельмсом в 1916 году. Она состоит из гидролизата мяса, пептона, глюкозы, натрия хлорида, крахмала и агара. Агар Хельмса используется для выращивания бактерий, таких как Vibrio cholerae и Salmonella typhi.

  5. Агар МакКонки - это питательная среда, разработанная британским микробиологом Альфредом МакКонки в 20-х годах XX века для выделения и выращивания грамотрицательных бактерий из кишечника, таких как Escherichia coli. Она содержит пептон, лактозу, селективные ингредиенты (кристаллический фиолетовый и желтый бромфеноловый индикатор), желчь и агар. Агар МакКонки является дифференциальной средой, позволяющей различать бактерии по способности метаболизировать лактозу и образовывать кислоту.

  6. Питательная среда с пигментом антоцианином - используется для выращивания бактерий, которые могут использовать этот пигмент в качестве источника углерода. Антоцианин - это краситель, который присутствует в красных, фиолетовых и синих ягодах, фруктах и овощах, таких как черника, брусника и красная капуста. 
    Эта питательная среда может использоваться для изучения феномена горизонтального переноса генов, когда бактерии могут получать новые гены от других организмов, включая растительные организмы.

  7. Питательная среда с аминокислотами - это среда, содержащая только аминокислоты и не содержащая других питательных веществ, таких как глюкоза или пептон. Она используется для выращивания бактерий, которые могут использовать аминокислоты в качестве источника углерода и азота. Эта питательная среда может использоваться для изучения специфической метаболической активности бактерий, а также для разработки белковых продуктов.

  8. Питательная среда на основе панкреатического гидролизата казеина - это среда, содержащая гидролизат казеина и другие питательные вещества, такие как глюкоза, витамины и минералы. Она используется для выращивания широкого спектра бактерий, включая аэробные и анаэробные виды.

  9. R2A Агар - это питательная среда, разработанная для выращивания микроорганизмов, которые обычно встречаются в окружающей среде, таких как бактерии воды, почвы и воздуха. Она содержит различные углеводы, аминокислоты и минеральные соли, необходимые для роста разнообразных микроорганизмов , включая аэробных и анаэробных. Несмотря на то, что R2A Агар является универсальной питательной средой, ее основным применением является изучение микробиологического состава водных и почвенных образцов.

  10. Агар Тхиогликоллат Феррим - это питательная среда, используемая для выращивания микроорганизмов, которые метаболизируют серную кислоту. Она содержит тиогликолат, феррисульфат, агар и другие ингредиенты. Агар Тхиогликоллат Феррим используется для выращивания бактерий, таких как Thiobacillus spp.

Помимо вышеупомянутых питательных сред, существует множество других экзотических сред для выращивания бактерий. Компания "Биомедиа" предлагает широкий выбор готовых питательных сред для различных видов бактерий и микроорганизмов. В производстве сред компания использует только высококачественные компоненты, что гарантирует точность и достоверность результатов исследования. 

Использование питательных сред является важным инструментом в микробиологии, которое позволяет изучать различные виды бактерий и их свойства.
Выбор правильной питательной среды является ключевым фактором для успешного выращивания и изучения бактерий, а использование экзотических сред может быть полезным для получения новых знаний и открытий в микробиологии.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.